HOME PAGE  |  CONTATTI PEDIGREE  |  CARRIERA  |  PRODUZIONE  |  VIDEO  |  FOTO  |  IPOTESI D'INCROCIO  |  CONTRATTI
 
carriera
B.O. nato in Svezia nel 1999
Record di 1.10.4/1.11.5
Vincite SEK 11.376.509
Alto 160 cm
 

Campione forte, resistente e generoso come pochi altri, GIANT SUPERMAN è stato definito il “Campione d’acciaio” dalla stampa specializzata svedese.

Dalla lunghissima nonché straordinaria carriera agonistica, GIANT SUPERMAN è stato un atleta sempre puntuale e duttile (ha vinto super-classiche su ogni distanza), di alto profilo fino all’ultima corsa tanto che si appenderanno le sue redini al chiodo solo per raggiunti limiti d’età.

Dal precoce debutto in pista fino all’ultima performance avvenuta alla veneranda età di 12 anni, GIANT SUPERMAN ha collezionato un palmares - in 151 corse - di 29 vittorie, 28 posti d’onore, 17 terzi posti e 35 piazzamenti, 11.376.509 kronos vinti, un record di 10.4 sulla breve e 11.5 sui 2.140m.

VITTORIE PRICIPALI (dai 3 anni alla maturità):
E3 Bonus - Treåringslopp
Fyraåringslopp
Klass I, Divisione
Klass I, Finale
Bronsdivisionen, Divisione
Bronsdivisionen, Finale
Guldbjörken (Gulddivisionen, Divisione 3)
Prix De Mirande
Lionsloppet
Bergsåkerracet
American Trot
Norrvidden Sundsvall Open Trot (Gr. I Int.)
Åby Stora Pris, Heat A (Gr. I Int.)
Åby Stora Pris (Gr. I Int.)
Bollnäsloppet (Gulddivisionen, Divisione 1)
Norrbottens Stora Pris - Gulddivisionen, Divisione 3 (Gr. II Int.)
Bengt Ivarssons Minne

PRINCIPALI POSTI D’ONORE (dai 3 anni alla maturità):
Treåringslopp
Fyraåringslopp
Sweden Cup, Finale (Gr. II Int.)
ELON Sundsvall Open Trot (Gulddivisionen, Divisione 4) (Gr. I Int.)
Statoil MasterCard, Elitlopp Divisione 2
Elitloppet, Finale (Gr. I Int.)
American Trot
Gulddivisionen, Divisione
Algot Scotts Minne
Gulddivisionen, Finale (Gr.II Int.)
Norrbottens Stora Pris (Gulddivisionen, Divisione 5)
Orebro Intn'l (Gulddivisionen, Finale) (Gr. II Int)
Åby Stora Pris, Heat B (Gr. I Int.)
Guldbjörken (Gulddivisionen, Divisione 2)
Gotlandslöpningen Burmeister
Kalmarsundspokalen - Gulddivisionen, Divisione 1
Sudersands Semesterby AB - Gotlandslöpningen
Åkerigrus
Johan Ullbergs Minnespris
Ådalspriset
Gotlandslöpning

TRA I CAMPIONI BATTUTI:
Victory Tilly, Gidde Palema, Naglo, Torvald Palema, Fama Currit, Passionate Kemp, Steinlager, Opal Viking, Digger Crown, Triton Sund, Jocose, Jetstile, Jaded, Thai Tanic, Hot Tub, Giant Diablo, Turbo Sund, Acclaim, Super Light,... gli americani Citation, Adrian Chip, Civil Action, Legendary Lover K.,... gli italiani Going Kronos, El Nino, Frullino Jet, Glen Kronos, Garland Kronos, Classico Merett,... e i francesi Kesaco Phedo, Quarcio Du Chene, L'Amiral Mauzun, Oiseau de Feux, Kool du Caux, Java Darche,...

 

   
versione italiana